|
山行状況 |
日程 |
2012/5/16 |
入山地 |
JR高尾駅 |
メンバー |
森田・武井・長谷川
斉藤・曽根・大島 |
行動時間 |
5時間10分 |
コース及びタイム |
高尾駅8:12-小仏バス停8:32-影信山登山口8:55-小下沢分岐9:30-影信山9:45-小休止10:00-明王峠11:30-昼食休憩12:10-陣馬山12:50-休憩13:15-陣馬山自然公園センター14:10-藤野行きバス14:52-藤野駅15:10-高尾駅15:35 |
|
|
影信山から陣馬山への道は、東京都神奈川県の県境を歩き、高尾山から北西に続く奥高尾縦走路で、東海自然歩道と関東ふれあいの道とが途中で重なるようになっている。小仏バス停から歩き出して、影信山の登り口から入り、しばらくは急登が続くが小下沢の分岐あたりからは、なだらかな道が続き、歩きやすい登山道となっていた。
|
|
高尾駅から小仏行のバスが、平日1時間に1本しかなく、今回は8時12分のバスになんとか乗れることが出来た。
12分発は平日にもかかわらず2台出ていたが、案外混んでいて座れなかった。それでも20分ほどで小仏バス停まで到着する。 |
影信山登山口までは、舗装された道で15分ほど歩いたら見えてきた。 |
|
|
登山口からは、しばらく急登が続いていたが30分も登ると小下沢分岐が見えてきた。ここからは道も広くよく整備された道が続いていた。 |
小下沢分岐からは15分も歩いたら、トイレが見えてきた。まさかこんなに早く影信山に着くとは思わなかったほど歩きやすく身近な山である。 |
|
|
昨日は雨が降り、登山道も田んぼのようになっているかと思ったが、道も乾いていて天気も快晴。影信山山頂からの眺め(丹沢方面)は素晴らしかった。 |
こちらからは、東側(東京方面)の眺めであったが、ガスがかかりぼんやりと見えていた。 |
|
|
影信山を過ぎたあたりからは、関東ふれあいの道になり、広いなだらかな道が続いていた。 |
明王峠で昼食休憩を取る。やはり平日にもかかわらず多くの登山者が登って来ていた。 |
|
|
陣馬山は、なだらかな広い台地で、展望は抜群であった。南に丹沢、相模湖が見え、北には奥多摩はもちろん秩父まで見える。空気が澄んだ日には南アルプスから八ヶ岳も遠望出来るそうだ。
今日も多くの登山者が来ていた。1年を通して人気がある山のようだ。 |
今日の下山路は、和田のバス停に出るため、上沢井に続く道を途中から右折していくが、話をしながら歩いていると、見過ごしてしまいそうな小さな指標があった。 |
|
|
陣馬山自然公園センターまで歩く。ここが藤野駅までのバス停となっており、14時52分のバスを待つことにした。
ここからは、15分ほどで藤野駅まで行き、JR中央本線にて高尾駅まで帰った。 |
|